Никакого «боярышника»: Минздрав перестанет выдавать квоты на спирт производителям настоек

Никакого «боярышника»: Минздрав перестанет выдавать квоты на спирт производителям настоек

Минздрав подготовил проект постановления по борьбе с «аптечным алкоголизмом». В ведомстве планируют перестать выдавать квоты на этиловый спирт производителям спиртовых настоек.

Минздрав подготовил проект постановления по борьбе с «аптечным алкоголизмом». Уляна Супрун на своей страничке в facebook сообщила, что практика использования спиртовых настоек в качестве увеселительного напитка вскоре может сойти на нет – в.о. министра здравоохранения предлагает перестать выдавать квоты на этиловый спирт производителям настоек, несмотря на их требования об увеличении таких квот.

Супрун отметила, что постоянное увеличение акцизов на алкоголь и табак является неотъемлемой частью защиты общественного здоровья. Поэтому производители спиртовых настоек должны платить акциз на равных с производителями алкогольных напитков.

Это должно помочь побороть практику замены алкогольных напитков более дешевыми аналогами типа настойки боярышника и других.

В.о. министра также отметила, что сегодня спиртовые настойки в Украине продаются без рецепта. В США и Канаде аналогичные препараты длительное время относились к биологически активным добавкам, но сейчас их позиционируют как "альтернативную медицину".

Похожие материалы