Правительство ввело алко- и наркотический мониторинг в Украине

Правительство ввело алко- и наркотический мониторинг в Украине

Кабинет Министров Украины принял решение о введении мониторинга алкогольной и наркотической ситуации в стране.

Постановлением был утвержден порядок проведения мониторинга, определен круг ответственных, которые будут предоставлять данные для анализа процессов и случаев оборота психоактивных веществ.

«Согласиться с предложением Министерства здравоохранения о введении мониторинга наркотической и алкогольной ситуации в Украине. Утвердить Порядок проведения мониторинга наркотической и алкогольной ситуации в Украине", – говорится в тексте постановления.

Планируется, что мониторинг будет осуществлять Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава по показателям, определенным Европейским мониторинговым центром по наркотикам и наркотической зависимости, Комиссией по наркотическим средствам при ООН, Международным комитетом по контролю за наркотиками.

Кроме этого, в правительстве определили ответственных за противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику их незаконного употребления, лечение, реабилитации и ресоциализацию зависимых лиц.

После проведения мониторинга будет составлен Национальный отчет о наркотической и алкогольной ситуации в Украине, который будет размещен в свободном доступе на официальном сайте Минздрава.

Похожие материалы