Скандал вокруг директора ГЭЦ

Скандал вокруг директора ГЭЦ

16 июля следователи Государственного бюро расследований вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины вручили директору Государственного экспертного центра МОЗ Украины Татьяне Думенко подозрение. С чем это связано и что об этом думают в МОЗ?

Официальная причина открытия уголовного производства, по данным Минздрава, – хозяйственные вопросы, которые возникли в результате предыдущих управленческих решений. СБУ подозревает Татьяну Думенко в нанесении ущерба государству на 1,4 млн грн. Об этом говорится в служебной записке СБУ, которая есть в распоряжении журналистов.

В министерстве тут же заявили, что дело, заведенное на Думенко, сфабриковано, а реальная причина активности следователей — «Думенко остановила схему обогащения на аренде помещений для предприятия (от ред. – речь идет о помещении, арендованном ГЭЦ)».

Татьяна Думенко же сообщила, что её обвиняют в нарушениях, связанных с расторжением ею договора аренды помещений, которые занимал ГЭЦ в течение десяти лет. В частности, по ее словам, арендодатель вопреки договору завышал стоимость аренды, однако ГЭЦ с этим не согласился и отказался арендовать помещения.

Разобраться в перипетиях обвинений в адрес Думенко должен был суд, заседание которого было назначено на четверг, 18 июля. Однако, Печерский районный суд Киева постановил: Татьяна Думенко остается директором Государственного экспертного центра. Таким образом, судья Галина Матийчук не удовлетворила ходатайство ГБР об отстранении чиновницы от работы.

Минздрав в лице вечной и.о. Ульяны Супрун, заявил, что будет требовать привлечь к ответственности инициаторов и исполнителей "этой атаки".

"Татьяна останется на посту, а ГЭЦ продолжит внедрять прозрачные процедуры и честные правила регистрации лекарств, проведения клинических исследований, а украинские пациенты своевременно получать доступ к лекарствам и инновационному лечению. Мы будем защищать честных людей при любых обстоятельствах", – констатировала Супрун.

На инцидент также отреагировали в Европейской Бизнес Ассоциации. Представители бизнеса составили открытое письмо Президенту Украины.

«Подчеркиваем, что длительное и чрезмерное давление на руководство и сотрудников ГЭЦ, по нашему убеждению, имеет все признаки предвзятости и попытки обесценить полученные полезные результаты для фармацевтической сферы», – говорится в письме.

В ЕБА убеждены, что эта история получит негативный резонанс среди мирового бизнессообщества.

«Излишне подчеркивать, что такая ситуация, к сожалению, в очередной раз только подрывает имидж Украины на международной арене, тормозит гармонизацию законодательства в фармацевтической сфере с законодательством ЕС, препятствует возможности увеличить инвестиции в сферу, тормозит продолжение реформаторских инициатив и ставит под угрозу сохранение наработок 2016 -2019 годов».

Также в защиту ГЭЦ высказался и Борис Даневич, сопредседатель комитета по здравоохранению Американский торговой палаты:

«В последние три года в ГЭЦ идут прогрессивные трансформации. По оценкам компаний-членов Американской торговой палаты, уровень прозрачности и эффективность работы ГЭЦ растет. Мы просим правоохранительные органы быть непредвзятыми в этих делах».

Сейчас ситуация продолжает развиваться, однако в данный момент решение суда поставило ее временно на стоп. Однако продолжение следует. Pharma.net.ua обещает держать вас в курсе событий.