Правительство определило периодичность проверок аптек, импортеров и производителей лекарств

Правительство определило периодичность проверок аптек, импортеров и производителей лекарств

Кабмин утвердил критерии, по которым будет оцениваться степень риска в работе аптек, импортеров и производителей лекарств. От этих критериев будет зависеть частота проверок Гослекслужбы.

На своем заседании в среду, 5 июня 2019 года, Кабинет Министров Украины утвердил перечень критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, оптовой и розничной торговли, импорта лекарственных средств и в сфере контроля качества и определяется периодичность осуществления проверок Государственной службой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Согласно утвержденным правилам, все субъекты хозяйствования разбиты на три группы с высокой, средней и незначительной группой риска.

Отнесение субъекта хозяйствования к одной из трех степеней риска осуществляется по учету суммы баллов, начисленных по разным критериям.

К таким критериям, в частности, относятся:

  • количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности и возможные негативные последствиями от нарушения правил;
  • система налогообложения субъекта хозяйствования, связанная с системой учета хозяйственных операций и характеризующая уровень возможности отслеживания цепочки поставок лекарственных средств.

Периодичность проведения проверок определяется в соответствии со степенью риска: высокий – не чаще одного раза в два года, средний – один раз в три года, незначительный – один раз в пять лет.

Напоминаем, что с мая 2019 года в Киеве стартовал пилотный проект Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, в рамках которого инспекторы проводят проверки и фиксируют свою работу на видеорегистратор.

Похожие материалы