Комитет ВР поддержал законопроект № 10211

Комитет ВР поддержал законопроект № 10211

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения поддержал законопроект № 10211 и рекомендовал его к принятию.

28 мая прошло заседание профильного комитета ВРУ на котором депутаты рекомендовали к принятию законопроект об изменениях в законодательстве относительно обеспечения эффективной конкуренции и обеспечения прав пациентов в сфере розничной торговли лекарственными средствами (№10211). В заседании учавствовали представители аптечного бизнеса в лице членов АПАУ.

Этот законопроект устанавливает нормы, согласно которым, юридическим лицам, которые осуществляют деятельность по розничной торговле лекарственными средствами предписывается иметь в исполнительных органах специалиста с полным высшим образованием по специальности «Фармация».

Также законопроектом №10211 предусмотрено внесение изменений в закон о лекарственных средствах касательно размещения аптек, необходимости проведения ими расчетных операций через регистраторы расчетных операций, а также касательно возможности использования электронных рецептов и запрета торговли лекарственными средствами через интернет.

Стоит отметить, что депутаты рекомендовали внести в законопроект ряд изменений между рассмотрением в первом и втором чтениях.

Депутаты также оставили в силе решение по законопроекту №8591. Его поддержали на заседании комитета 26 февраля, однако депутаты все же отметили, что оно было принято с нарушениями. Тем не менее, на голосовании по его отмене не смогли набрать необходимое количество голосов, и оно осталось в силе.

Напомним, что данный законопроект наделал много шума среди представителей аптечного бизнеса. АМКУ также имел претензии к законопроекту.

Похожие материалы