Таблетки, вместо уколов

Таблетки, вместо уколов

Минздрав хочет обязать врачей назначать, в первую очередь, пероральные, а не инъекционные формы препаратов. В ведомстве считают, что это значительно дешевле.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в Министерстве охраны здоровья планируют издать приказ о предпочтительности лечения таблетками (пероральной формой) по сравнению с инъекциями. Сейчас этот проект находится на стадии общественного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В ВОЗ считают, что около половины лекарств в мире прописываются и применяются не надлежащим образом, сообщает пресс-служба. В частности, активно применяются инъекции, хотя более уместно принимать лекарства перорально.

В Минздраве считают мифом устойчивое представление о том, что уколы являются более действенным средством по сравнению с таблетками. На практике в большинстве случаев, по мнению специалистов, не имеет значения, в какой форме принимать лекарства, если оба их вида показаны пациенту. Это не существенно, в каком виде действующее вещество попадает в организм, говорят врачи.

Готовящийся в ведомстве приказ «Об утверждении Изменений в некоторые указы Министерства здравоохранения Украины», вынесенный сейчас на общественное обсуждение, предписывает то, что в Украине будет предоставляться преимущество не инъекционным формам лекарственных средств.

Есть здесь и финансовая составляющая. Таблетки зачастую оказываются дешевле инъекций, так как в последние включена стоимость флакона или ампул. В случае государственных закупок лекарств это будет существенной экономией для бюджета, отмечают в Министерстве здравоохранения Украины.