В Украине выросла стоимость лекарств

В Украине выросла стоимость лекарств

Госстат отмечает рост цен на медпрепараты в апреле по сравнению с мартом 2019 года.

Госслужба статистики отмечает, что подорожали импортные и отечественные препараты. В частности, по сравнению с мартом антибиотики подорожали в Украине на 0,4% до 16,7 грн за 10 таблеток (капсул). Зарубежные препараты подорожали на 0,08% до 105,9 грн за 10 таблеток (капсул).

Сосудорасширяющие средства, которые выпускают в Украине, подорожали почти на один процент (0,9%) до 10, 5 грн, импортные сосудорасширяющие лекарства, наоборот, немножко упали в цене (на 0,04%). Их цена снизилась до 48,6 грн за 10 таблеток (капсул).

Подорожали и снижающие температуру и обезболивающие лекарства: отечественные – на 0,9% – до 8,1 грн, импортные лекарства увеличились в цене на 1,8% – до 15,8 грн. за единицу.

В прошлом году цена на лекарства увеличились в Украине на 19%, и в среднем составила 65, 1 грн.

Как показали исследования, украинцы тратят на лекарства в среднем 572 гривны ежемесячно, а каждый пятый украинец откладывает свой визит к врачу из-за отсутствия средств.

Но есть и хорошие для пациентов новости. Министерство здравоохранения утвердило довольно обширный перечень лекарств, которые предоставляются бесплатно. Кроме этого с января 2019 года украинцы могут возвращать в аптеки лекарства, которые они приобрели.

Похожие материалы