Минздрав вынес на общественное обсуждение проект закона "О референтном ценообразовании..."

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект закона "О референтном ценообразовании..."

Минздрав опубликовал для общественного обсуждения доработанный законопроект "О референтном ценообразовании на некоторые лекарственные средства, которые закупаются за бюджетные средства".

Министерством здравоохранения Украины для общественного обсуждения опубликован доработанный проект постановления Кабинета Министров Украины «О референтном ценообразовании на некоторые лекарственные средства, которые закупаются за бюджетные средства».

Обновленная редакция проекта правительственного постановления предусматривает:

  • введение с 1 июля 2019 государственного регулирования цен на некоторые МНН лекарственных средств, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, которые будут закупаться за бюджетные средства (Перечень будет разработан Минздравом и обнародован дополнительно). На включенные в Перечень МНН лекарственных средств будут установлены предельные оптово-отпускные цены на основе цен на лекарственные средства, зарегистрированные в референтных странах. Расчет предельных оптово-отпускных цен будет осуществляться в порядке, разработанном и утвержденном МЗ в двухмесячный срок после принятия данного постановления. Также закрепляется норма о том, что препараты, стоимость которых будет превышать предельные оптово-отпускные цены, не будут закупаться за счет государства;
  • цены на лекарственные средства, которые будут включены в Перечень, не подлежат декларированию и внесению в реестр оптово-отпускных цен на лекарственные средства, который ведется в соответствии с требованиями постановления КМУ от 2 июля 2014 № 240 «Вопросы декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства";
  • установление регрессивных наценок на препараты, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств в зависимости от суммы стоимости таких препаратов, согласно следующей шкале:
Закупочная цена, грн Торговая (розничная) надбавка к закупочной цене, %
До 100 (включительно) 25
Более 100 до 500 (включительно) 20
Более 500 до 1000 (включительно) 15
Более 1000 10

В случае принятия постановления его действие не распространяется на следующие лекарственные средства:

  • закупаемые через международные организации;
  • участвующие в программе «Доступные лекарства»;
  • препараты инсулина, которые включены в пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен (до 1 января 2020).

Похожие материалы