На украинском фармрынке нужно менять правила игры, - Дмитрий Шимкив

На украинском фармрынке нужно менять правила игры, - Дмитрий Шимкив

Дмитрий Шимкив уверен, что украинская фарма может помочь реформировать систему здравоохранения в Украине и обращает внимание на то, что большинство онкопрепаратов завозится в страну из заграницы.

Для того чтобы привлечь украинских фармпроизводителей к реформированию системы здравоохранения, нужно ввести новые правила. Отечественный фармрынок давно в них нуждается.

Об этом во время выступления на Ukrainian Pharmaceutical Congress 2019 в Киеве рассказал председатель исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Дмитрий Шимкив.

Он уверен, что украинская фарма может помочь реформировать систему здравоохранения в Украине и обращает внимание на то, что большинство онкопрепаратов завозится в страну из заграницы. Вместо того, чтобы закупать препараты у иностранных производителей, стоит задуматься о создании стратегического проекта, например, объединившись с международной фармой, наладить производство в Украине.

По мнению Дмитрия Шимкива, государству стоит обратить внимание на владельцев патентов на лекарственные препараты, которые искусственно затягивают сроки их окончания. В связи с этим украинские фармпроизводители лишены возможности производить генерики, что существенно снизило бы расходы пациентов на лечение.

Нужно менять правила игры на рынке, в частности, снимать запрет на разработку генериков до конца действия патента на оригинальный препарат.

Дмитрий Шимкив также убежден, что нужно вводить ограничения для регистрации лекарств в одном сегменте, как это сделали в ЕС: там сегмент делят между собой различные производители.

"Заключается соглашение с несколькими компаниями об их обязательствах по производству определенного вида продукции. Таким образом государство обеспечивает регулирование и контролирует цены", – рассказал он.

Похожие материалы