В Украине объявили масштабные клинические испытания. Перечень лекарств

В Украине объявили масштабные клинические испытания. Перечень лекарств

Минздрав объявил о проведении в Украине масштабных клинисследований препаратов, среди которых Keytruda®, Велипариб, Азилсартан, Помодивир, Окревус и многие дргуие.

В Министерстве здравоохранения Украины 7 марта объявили о проведении масштабных клинических испытаний лекарственных средств.

Об этом говорится в приложении к приказу на сайте Минздрава, к которому прикреплен подробный перечень лекарственных средств с указанием лекарственной формы, дозировки и препаратов, а также страны производителя.

В частности, среди них указаны такие известные средства, как

  • KEYTRUDA® (Merck KGaA), который будет сравниваться с плацебо.
  • Велипариб плюс карбоплатин тапаклитаксел (сравнивается с плацебо плюс карбоплатин и паклитаксел).
  • Азилсартан – относительно новый Сартан от Arbor Pharmaceutica.
  • Пимодивир – средство симптоматической терапии у пациентов подросткового, взрослого и пожилого возраста, с инфекцией гриппа А – от Janssen Pharmaceutica.
  • Окревус – моноклональное антитело от рассеянного склероза производства Roche.

Кроме известных «хитов», будут проверяться также экспериментальные средства (например, от бельгийского производителя MOR10 Galapagos, МК-7655 от Merck & Co. т.д.).

В перечне также лекарства от рака, рассеянного склероза, шизофрении, астме, гинекологических и офтальмологических заболеваний.

Ответственным за клинические испытания предназначена д.м.н. Колесник Елена Александровна, директор Национального института рака, отделение малоинвазивной и эндоскопической хирургии, интервенционной радиологии м. Киев.

С полным перечнем лекарств можно ознакомиться по ссылке.

Похожие материалы