Кто страдает от монополизации аптечного рынка в Украине больше остальных

Кто страдает от монополизации аптечного рынка в Украине больше остальных

О монополизации аптечного рынка и негативных последствиях этого процесса для населения страны рассказал председатель правления ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» Олег Климов.

Анализируя процесс монополизации аптечного рынка, Олег Климов обращает внимание на основные тенденции, которые происходят на фармацевтическом рынке, в частности – в его розничном сегменте.

Из 20 600 аптечных заведений, которые функционируют в Украине по состоянию на начало 2019 года, изготовлением лекарств в аптечных условиях занимается менее 2% (это 300 субъектов), а продажей лекарственных средств, в состав которых входят наркотические, психотропные вещества и прекурсоры – 500.

Кроме того, наблюдается постоянное уменьшение количества аптечных учреждений и ФЛП, особенно в сельской местности на фоне увеличения доли крупных сетей. За 2018 год они пополнили удельный вес своих торговых точек на 7%.

Среди негативных последствий этого процесса Олег Климов назвал следующие:

  • Неактивное участие крупных аптечных предприятий в государственных социальных программах (в частности – «Доступные лекарства») и проектах (обеспечение инсулином больных сахарным диабетом).
  • Снижение доли препаратов, необходимых для паллиативной помощи в связи с тем, что аптеки крупных предприятий не развивают такое направление, как изготовление лекарств.

Подытоживая, эксперт пришел к выводу, что мы являемся свидетелями нивелирования социальной направленности аптечной практики параллельно с вытеснением с рынка коммунальных аптек в условиях жесткой конкуренции. А наиболее уязвимой категорией при этом оказалось сельское население Украины.

Похожие материалы