США и Великобритания сообщили, что следят за ситуацией, связанной с лишением полномочий Супрун

США и Великобритания сообщили, что следят за ситуацией, связанной с лишением полномочий Супрун

Посольства США и Великобритании в Украине отреагировали на судебный запрет Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине будет следить за ситуацией, связанной с лишением полномочий и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун. Как пишет интернет-издание "ГОРДОН", об этом говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

"Мы вместе с гражданами Украины и коллегами из других дипломатических представительств внимательно следим за этой ситуацией", – заявили в посольстве.

Обеспокоенность в связи с судебным решением, запретившим Супрун исполнять функции и.о. министра, высказала в своем Twitter посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

"Ожидаю подробностей этого решения, но встревожена его потенциальным влиянием на жизненно важные реформы здравоохранения в Украине", – написала дипломат.

5 февраля Окружной админсуд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Чиновница не была приглашена на рассмотрение иска.

Кабинет Министров намерен обжаловать решение Окружного админсуда Киева.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "полной поддержке" Супрун.

Похожие материалы