Раде предлагают отменить требование об обязательном применении РРО во всех аптеках

Раде предлагают отменить требование об обязательном применении РРО во всех аптеках
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Ирина Сысоенко предлагает отменить требования об обязательном применении плательщиками единого налога РРО при торговле лекарственными средствами.

Народный депутат Ирина Сысоенко предлагает отменить требования об обязательном применении плательщиками единого налога РРО при торговле лекарственными средствами.

Соответствующий законопроект № 9495 зарегистрирован в Верховной Раде.

Автор законопроекта также отметила, что изменениями в Закон о защите прав потребителей не учтено, что лекарственные средства не имеют установленного гарантийного срока, а имеют только срок годности, в связи с чем часть 11 ст. 8 Закона распространили на некачественные и фальсифицированные лекарственные средства требования потребителя, закрепленные в ч.1 ст.8, а именно требования безвозмездного устранения недостатков, пропорционального уменьшения цены, возмещение расходов на устранение его недостатков, что категорически запрещено действующим законодательством.

Указанные несоответствия предлагается устранить, закрепив в части восьмую статьи 8 Закона, что в случае приобретения фальсифицированного, некачественного лекарства, или лекарства, срок годности которого на момент покупки истек, провизор/фармацевт аптечного учреждения, в котором было осуществлено приобретение, обязан заменить его на подходящее лекарствоили возвратить потребителю уплаченные им средства, при условии наличия у потребителя расчетного документа (кассовый чек, товарный чек), удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи.

С 1 января 2019 года плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, исключили из перечня субъектов хозяйствования, которым разрешалось не использовать РРО

Похожие материалы