С 2021 года планируется переход на использование новых, более дорогих вакцин, – Минздрав

С 2021 года планируется переход на использование новых, более дорогих вакцин, – Минздрав

Расходы на многокомпонентные вакцины будут выше в 10 раз по сравнению с нынешними показателями.

С 2021 года Минздрав планирует перейти на использования новых многокомпонентных вакцин, стоимость которых намного дороже нынешних.

Об этом заявил директор Центра общественного здравоохранения МОЗ Владимир Курпита на конференции по проблемам вакцинации в Украине, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы планируем введение новых вакцин, но их внедрят не ранее 2021 года. До тех пор ни одна новая вакцина не войдет. Сейчас предложена стратегия перехода на многокомпонентные вакцины с ацелюлярным коклюшевым компонентом. Это увеличивает расходы государства в 10 раз. Мы будем ходатайствовать перед правительством об увеличении этих расходов на ближайшие три года", – сказал Курпита.

Он отметил, что на ближайшие годы просчитано необходимое количество иммунобиологических препаратов для нашей страны.

"Потребность Украины в вакцинах просчитана до 2023 года. Она еще уточняется, но такая программа уже есть. Учитывая демографические показатели, мы знаем приблизительно, какое количество вакцин необходимо стране и сколько это государству стоит. Также, кроме закупки шприцев для вакцинации и боксов для утилизации материалов, заложено 25% резервных вакцин для реагирования на экстренные ситуации", – сообщил чиновник.

Похожие материалы