«Артериум» работает над созданием карты антибиотикорезистентности

«Артериум» работает над созданием карты антибиотикорезистентности

В ходе исследования планируется провести определение микробиологических паспортов различных отделений больниц по всей Украине. Всего будет охвачено 40 центров.

Корпорация «Артериум» инициировала масштабное исследование по антибиотикорезистентности. Исследование продлится больше года.

«В ходе исследования планируется провести определение микробиологических паспортов различных отделений больниц по всей Украине и сформировать карту антибиотикорезистентности. Всего будет охвачено 40 центров», – сообщили в пресс-службе компании.

«Паспорта помогут врачам выбирать при лечении пациентов с госпитальной инфекцией те антибиотики, которые будут эффективными. Прежде всего, это касается тяжелых инфекций. Если врач будет знать микробиологический паспорт отделения, он сможет сразу назначить эффективную и рациональную антибиотикотерапию и спасти жизнь пациента с инфекцией, угрожающей жизни», − пояснил директор направления антибактериальной группы препаратов «Артериум» Максим Вербилов.

В компании отмечают, что проблема антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов приобрела чрезвычайную остроту на мировом уровне. Международные организации постоянно отслеживают эту ситуацию. В мире проводится мониторинг возбудителей в разных отделениях, различных госпиталях, а полученные данные доступны в ежегодном отчете ВОЗ.

«Микробиологические исследования в рамках проекта будут выполняться согласно европейским стандартам (EUCAST) и стандартами США (CLSI) в сотрудничестве с Институтом микробиологических исследований. Результаты исследования будут представлены в виде статистически достоверных выводов», – рассказали в «Артериум».

Похожие материалы