"Корвалол" может существенно подорожать

"Корвалол" может существенно подорожать

"Фармак" уже больше 10 лет пытается присвоить себе право производить "Корвалол". И хотя компания уже проиграла несколько судов, она не оставляет попыток монополизировать рынок.

Популярный седативный препарат "Корвалол" может существенно подорожать в случае, если ПАО "Фармак" через суд добьется монополии на этот бренд.

Об этом сообщают "Подробности" телеканала "Интер".

"Фармак" уже больше 10 лет пытается присвоить себе право производить "Корвалол". И хотя компания уже проиграла несколько судов, она не оставляет попыток монополизировать рынок. Очередное заседание Верховного суда по этому делу состоится 20 ноября. Рассматривает дело глава Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов.

"Монополизм – это снижение качества, увеличение цены и создание предпосылок для коррупции. На свободном рынке все государства пытаются избежать монополизма, и для этого действует антимонопольное законодательство. Цена на этот препарат вырастет", – сказал Юрий Гаврилечко, эксперт Центра анализа экономической политики.

Товарный знак "Корвалол-Дарница", который принадлежит ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", отличается от знака "Корвалол" компании "Фармак" по фонетическим и графическим признакам.

"Основной функцией знака согласно закону является возможность отличать товары одного производителя от товаров другого производителя. В результате исследования был сделан вывод, что знаки не схожи между собой настолько, что они могут быть спутаны", – сказала судебный эксперт Алена Андреева.

Юристы отмечают, что попытка современного предприятия присвоить себе советский бренд выглядит нелогичной.

"Само название и препарат "Корвалол" были придуманы и произведены в Советском Союзе за госденьги по госзаказу в условиях отсутствия рынка и конкуренции, в условиях плановой экономики, где интеллектуальной собственности не существовало. Нельзя говорить, что этот знак и его репутацию можно было приватизировать вместе с предприятием, которое сейчас называется "Фармак", – отметил адвокат, эксперт по патентному праву Александр Мамуня.

"Дарница" подала заявку на регистрацию ТМ "Корвалол-Дарница" в 2003 году. "Фармак", который зарегистрировал ТМ "Корвалол Corvalolum" ещё в 1993 году, попытался через суд отменить регистрацию препарата "Дарницы". Тяжбы тянулись до 2011 года, когда суд окончательно отказал компании "Фармак" в ее требовании. Тем не менее в 2018 году компания вновь дала ход этому делу.

Похожие материалы