Украинским фармацевтам нужно развивать контрактное производство лекарств, – Дмитрий Шимкив

Украинским фармацевтам нужно развивать контрактное производство лекарств, – Дмитрий Шимкив

Такое мнение высказал председатель исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" на Ukrainian Pharmaceutical Forum 2018.

Украинский фармацевтический бизнес имеет высокий потенциал для сотрудничества с международными фармацевтическими компаниями, в частности, для развития контрактного производства лекарственных средств.

Такое мнение высказал председатель исполнительного совета управляющей компании ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Дмитрий Шимкив в ходе выступления на Ukrainian Pharmaceutical Forum 2018, который прошел в Киеве.

"Украина уже имела примеры контрактного производства. Это было в основном in bulk (нефасованная продукция, – ред.) или переупаковка. Но Украина может давать гораздо более интересные возможности", – заявил он.

По данным Шимкива, украинские компании только в 2017 году инвестировали в исследования и разработки 1,8 млрд грн, причем 99% этих инвестиций были сделаны за счет собственных, а не заемных средств. В настоящее время украинские фармацевты проводят более 400 клинических исследований.

Топ-менеджер "Дарницы" добавил, что отечественные фармкомпании ведут переговоры о совместной разработке инновационных препаратов с рядом зарубежных компаний. Также украинская фарма активно осваивает новые перспективные направления экспорта: Юго-Восточную Азию, Северную Африку и Латинскую Америку.

"Украинский фармацевтический бизнес имеет возможности, амбиции и ресурсы стать международным", – заключил Шимкив.

Похожие материалы