Кувейт хочет инвестировать в украинскую систему лечения рака, – Минздрав

Кувейт хочет инвестировать в украинскую систему лечения рака, – Минздрав

Больше всего Кувейт заинтересовали проекты по онкологии и трансплантации костного мозга.

Кувейтский фонд арабского экономического развития может предоставить Украине займ под инвестиционные проекты по лечению рака.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Как отмечается на сайте Минздрава, больше всего Кувейт заинтересовали проекты по онкологии и трансплантации костного мозга.

«Именно эти вопросы являются наиболее болезненными для нашей системы здравоохранения. Например, в этом году на программу «Лечение за рубежом» из госбюджета было потрачено около 580 млн грн. Именно поэтому нужны инвестиционные проекты, которые бы развивали трансплантацию в Украине», – пояснил Ковтонюк.

По данным ВОЗ, онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смертности в мире. Медики регистрируют около 14 млн новых случаев рака в год. По прогнозам, в ближайшие 20 лет число больных раком увеличится на 70%.

Сейчас в Украине зарегистрировано около 950 тыс. онкобольных. Больше 66 тыс. пациентов умирают от онкозаболеваний, но это втрое меньше, чем умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Похожие материалы