Донецкая, Закарпатская и Житомирская области лучше других информируют пациентов о наличии бесплатных лекарств

Донецкая, Закарпатская и Житомирская области лучше других информируют пациентов о наличии бесплатных лекарств

В Минздраве проанализировали данные одной тысячи больниц из 19 областей Украины, которые сотрудничают с ресурсом "Є ліки". К проекту было приобщено 1101 украинское медучреждение.

В Министерстве здравоохранения Украины назвали области, в которых медицинские учреждения лучше публикуют данные о лекарствах, которые были куплены за счет бюджета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, по заключению Минздрава, сделанного на основе аналитики ресурса "Є ліки", информацию еженедельно обновляют в:

  • Донецкой области – 92% больниц;
  • Житомирской области – 94%;
  • Закарпатской области – 95%.

Отметим, что в Минздраве проанализировали данные одной тысячи больниц из 19 областей Украины, которые сотрудничают с ресурсом "Є ліки". К проекту было приобщено 1101 украинское медучреждение.

"Ежегодно государство выделяет почти 6 млрд гривен на закупку лекарств на национальном уровне. Еще почти столько же денег тратится на закупку лекарств на местах – из областного, местного и больничного бюджета. При этом пациенты часто платят за свое лечение, поскольку не знают, что могут рассчитывать на лекарства, купленные государством. Именно поэтому необходимо, чтобы больницы доносили до пациентов актуальную информацию об имеющихся лекарствах", – говорится в заявлении ведомства.

Похожие материалы