Представительство Pfizer уплатило 31 млн грн налогов и штрафов

Представительство Pfizer уплатило 31 млн грн налогов и штрафов

Представительство американской компании «Файзер Ейч.Си.Пи.Корпорейшн» (Киев) в Украине уплатило 31 млн грн налоговых обязательств и штрафов. Об это свидетельствует информация в едином государственном реестре судебных решений Украины.

Представительство американской компании «Файзер Ейч.Си.Пи.Корпорейшн» (Киев) в Украине уплатило 31 млн грн налоговых обязательств и штрафов. Об это свидетельствует информация в едином государственном реестре судебных решений Украины.

Соответствующие налоговые претензии были выставлены компании после проведения плановой выездной проверки сотрудниками Государственной налоговой инспекции в Днепровском районе Киева представительства компании на предмет соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период 1 января 2009 года по 31 марта 2010 года.

Окружной административный суд Киева, рассматривая апелляцию американского представительства на решение Государственной налоговой инспекции в Днепровском районе Киева о доначислении налоговых обязательств, вынес решении в пользу последних.

Вместе с тем, пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) Киева в сообщении в пятницу, не называя названия компании, сообщила: «столичное представительство американской фармацевтической компании уплатило 31 млн грн налогов и штрафов за злоупотребления льготами».

«Во время проверки деятельности представительства американской фармацевтической компании, которая занимается в Украине исследованием рынка и изучением общественного мнения, было установлено, что представительство на безвозмездной основе ввезло на территорию Украины лекарственных препаратов на сумму более 21 млн грн и через уполномоченных представителей проводило клинические исследования этих лекарств», – отмечено в сообщении.

В то же время, во время налоговой проверки никакого документального подтверждения наличия заявленного объема медпрепаратов и подтверждения их дальнейшее использование в Украине не нашлось.

Согласно сообщению ГНС Киева, помимо прочего, иностранное представительство проводило рекламу лекарственных средств, произведенных не только главной компанией в США, но и фармацевтическими корпорациями других стран, то есть представляло их интересы.

«По результатам проверки налоговиками было установлено безосновательное применение норм Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки об избежание двойного налогообложения, которая позволяла компании не платить налог на прибыль и доначислено к уплате в бюджет 31 млн грн налогов и штрафных санкций»,- говорится в пресс-релизе.

Представительство компании обжаловало налоговые решения в административном и судебном порядке.

«В результате рассмотрения дела суд признал действия налоговиков законными, поэтому представительство американской компании все доначисленные суммы было вынуждено уплатить в бюджет»,- резюмируют в ГНС.

Источник: interfax.com.ua; kyiv.sts.gov.ua

Похожие материалы