За неделю гриппом и ОРВИ заболели более 143 тысяч украинцев

За неделю гриппом и ОРВИ заболели более 143 тысяч украинцев

В Украине начался гриппозный сезон. В течение недели, с 1 по 7 октября, гриппом и ОРВИ заболели 143 052 человека.

В Украине за прошлую неделю гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели более 143 тысяч человек, из которых более 70% – дети.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимир Курпита.

“Грипп набирает обороты в Украине. В течение первой недели исследования эпидемической ситуации гриппом и ОРВИ заболели 143,052 человека, из них 71,2% – это дети до 17 лет", – заявил Курпита.

Он отметил, что лабораторное подтверждение циркуляции вирусов гриппа среди населения зафиксировано не было. Летальных случаев также не было.

По словам Владимира Курпиты, 350 тыс. доз вакцин против гриппа уже в ближайшие дни будут в свободной продаже в аптеках, их уже начали развозить в аптечные учреждения.

"В течение ближайших недель в аптеки доставят все 350 тыс. доз вакцин против гриппа. Цена вакцин от 250 грн за Джиси Флю (Южная Корея) до 350 грн за Ваксигрипп Тетра (Франция). Джиси Флю содержит в составе три штамма вируса гриппа, Ваксигрипп – 4 штамма", – сообщил он.

По словам Курпиты, все вакцины прошли проверку, их качество контролируется Гослекслужбой.

Владимир Курпита также призвал работодателей вакцинировать своих сотрудников.

“В группы риска входят беременные, дети, медики, учителя, все, кто работает в местах массового скопления людей", – отметил чиновник.

Похожие материалы