Введен запрет на две серии вакцины GSK, ввезенные в Украину с нарушением законодательства

Введен запрет на две серии вакцины GSK, ввезенные в Украину с нарушением законодательства

Вакцины были ввезены на территорию Украины без прохождения государственного контроля, а также сопровождались поддельными документами.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию, хранение и применение двух серий (АС20В348ВА и АС20В373AD) вакцины «Инфанрикс» производства «ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалс С.А.» (Бельгия), которые были завезены в Украину с нарушением законодательства.

Соответствующее распоряжение о запрете серий иммунобиологического препарата для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита было издано на основе информации, полученной от ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».

Как отмечено в распоряжении, указанные серии вакцин с маркировкой на иностранном языке и нанесением на вторичную упаковку стикера (что не предусмотрено регистрационным досье в Украине) были ввезены на территорию Украины без прохождения государственного контроля, а также сопровождались поддельными документами.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств должны проверить у себя наличие указанных серий вакцин, которые официально не ввозилась на территорию Украины, и в случае их обнаружения предпринять меры по их утилизации, а также предоставить соответствующую информацию в территориальный орган службы.

Похожие материалы