Субъектов хоздеятельности могут обязать отчитываться об утилизации препаратов

Субъектов хоздеятельности могут обязать отчитываться об утилизации препаратов

Форма о предоставлении информации о препарате, который более не подлежит дальнейшему использованию и передан на обезвреживание, может быть дополнена параметром «причина передачи для обезвреживания».

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками хочет обязать субъекты хозяйствования, которые передали препараты на утилизацию или обезвреживание, в течение двух месяцев с момента уничтожения в письменном или электронном виде отчитываться об этом перед территориальным органами.

«Субъекты хозяйствования, которые передали лекарственные средства на утилизацию или обезвреживание, в двухмесячный срок с даты уничтожения направляют органам государственного контроля по месту осуществления деятельности информацию об уничтожении отходов лекарственных средств», – говорится в тексте проекта приказа.

Согласно документу, форма о предоставлении информации о препарате, который более не подлежит дальнейшему использованию и передан на обезвреживание, может быть дополнена параметром «причина передачи для обезвреживания».

Как отмечается в пояснительной записке, существующий порядок передачи на утилизацию или уничтожение выявленных в обороте фальсифицированных, незарегистрированных, некачественных или просроченных препаратов не позволяет Гослекслужбе осуществлять анализ причин такой передачи. Утверждение проекта приказа позволит установить контроль за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности требований законодательства относительно уничтожения и утилизации препаратов и усилить систему госконтроля качества медикаментов.

Похожие материалы