С 1 сентября неотложная медицинская помощь Киева заработает в новом формате

С 1 сентября неотложная медицинская помощь Киева заработает в новом формате

Чтобы вызвать на дом неотложную помощь, достаточно будет набрать номер «103». Также все вызовы будет принимать специалист, который способен мгновенно сориентироваться, на самом ли деле нужна «неотложная помощь» или достаточно направить «скорую».

С 1 сентября в столице неотложная медицинская помощь заработает в более мобильном формате. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на директора департамента здравоохранения Валентину Гинзбург.

«Во-первых, чтобы вызвать на дом неотложную помощь, достаточно будет набрать единый и хорошо известный всем номер «103». Таким образом, отпадает необходимость узнавать и помнить семизначный номер «неотложки» своего района, а взамен появляется контроль по вызову уже на этапе его получения. Ведь известно, что ведется аудиозапись всех разговоров с диспетчером Центра экстренной медицинской помощи, а номер абонента автоматически идентифицируется. Поэтому мы надеемся значительно снизить количество жалоб киевлян по поводу некорректности медиков или того, что вызов отказывались принимать», – заявила Гинзбург.

Также, по ее словам, все вызовы будет принимать специалист, который способен мгновенно сориентироваться, на самом ли деле нужна «неотложная помощь» или достаточно направить «скорую».

Таким образом, киевляне будут получать необходимую медицинскую помощь вовремя.

Гинзбург также сообщила, что оказание неотложной медпомощи ежедневно осуществляется семейными врачами, педиатрами и терапевтами с 8:00 до 20:00 в будни и с 9:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни, в соответствии с договорами о медицинском обслуживании населения по программе медгарантий, которые Центры первичной медико-санитарной помощи Киева заключили с Национальной службой здоровья Украины.

Похожие материалы