Минздрав инициирует отпуск наркотиков и психотропных веществ по электронным рецептам

Минздрав инициирует отпуск наркотиков и психотропных веществ по электронным рецептам

В Минздраве считают, что внедрение электронной формы рецепта ф-3 повысит прозрачность и подконтрольность операций при назначении наркотических препаратов.

Министерство здравоохранения Украины предлагает внедрить электронную форму рецепта на наркотические и психотропные лекарственные средства (рецептурный бланк по форме №3).

Соответствующий проект приказа Минздрава о внесении изменений в правила выписывания лекарственных средств и медицинских изделий, порядок их отпуска из аптек, а также инструкция по хранению, учету и уничтожению рецептурных бланков опубликован для общественного обсуждения на сайте ведомства.

«Рецептурные бланки формы ф-1 та ф-3 могут также выписываться в форме электронного документа», – отмечается в тексте документа.

Согласно пояснительной записке к проекту, внедрение электронной формы рецепта ф-3 повысит прозрачность и подконтрольность операций при назначении наркотических препаратов.

Документ также предлагает закрепить норму, в соответствии с которой на одном рецептурном бланке ф-3 наркотические или психотропные препараты могут выписываться в объеме, достаточном для 10-дневного курса лечения.

Электронные рецепты на наркотические средства и психотропные вещества сохраняются, как и рецепты в бумажном виде, в течение 5 лет без учета текущего года.

Похожие материалы