На аптечном рынке Украины отсутствует монополия, – директор АПАУ

На аптечном рынке Украины отсутствует монополия, – директор АПАУ

Владимир Руденко прокомментировал законодательную инициативу №8591.

Отечественный аптечный рынок не является монополизированным. Такое мнение в эфире одной из украинских радиостанций высказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко, комментируя законодательную инициативу №8591.

«Сегодня самая большая аптечная сеть в Украине – это чуть больше 10%. О какой монополии в депутатском законопроекте мы говорим, я не знаю», – сказал он.

По словам Руденко, в цепочке попадания лекарственного средства до рядового гражданина перед аптекой есть как минимум два серьезных участника рынка.

«Это производитель или импортер, дистрибьютор, и только потом идет аптека», – отметил директор АПАУ.

Он добавил, что урегулировать аптечный рынок под соусом демонополизации – не совсем правильно. А если депутаты действительно хотят улучшить качество аптечных услуг, велосипед придумывать не нужно. Достаточно было провести общественное обсуждение инициативы, добавил эксперт.

«А у нас получается так, что законопроект упал, как снег на голову. Никто из наших законодателей ни с кем не советовался, не консультировалось, даже никоим образом не было хоть какой-то дискуссии. Просто так себе группа депутатов захотела под видом наведения порядка или наоборот – беспорядка на рынке отрегулировать этот вопрос», – сказал Руденко.

Похожие материалы