Украинские ученые-медики будут стажироваться в Китае

Украинские ученые-медики будут стажироваться в Китае

Ежегодно стажировку в Китае будут проходить 30 ученых из Украины.

30 украинских медиков-ученых будут ежегодно проходить стажировку в Китае. Об этом сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец после рабочей встречи с делегацией из Китая – представителями министерства здравоохранения, Японско-китайской медицинской ассоциации, Ассоциации фармацевтов Китая.

«Прежде всего мы договорились о возможности пройти годичную стажировку 30 молодым ученым-медикам и обменяться опытом с экспертами на базе китайских медицинских учреждений. Также в планах – наладить сотрудничество в сфере телемедицины, что позволит нашим врачам проводить совместные консультации и диагностику с коллегами из Китая. Зарубежные коллеги были откровенно поражены тем, что у нас по сей день не введено обязательное медицинское страхование, что не покрываются в полном объеме расходы на реализацию государственных целевых программ в сфере здравоохранения, что население нашей страны с каждым годом сокращается», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

«Несмотря на это, Китай готов к плодотворному сотрудничеству. Они готовы инвестировать в развитие качественной медицины на территории нашего государства, готовы делиться своими инновациями в сфере медицины, поставлять современное медицинское оборудование и проводить обучение. Следующая рабочая встреча состоится в скором времени, где мы выстроим четкую дорожную карту по сотрудничеству между нашими странами на государственном уровне в медицинской, гуманитарной и культурной сферах», – сообщила глава профильного парламентского комитета.

Похожие материалы