В Минздраве расширили список препаратов по программе «Доступные лекарства», не сделав запрос на финансирование, – эксперт

В Минздраве расширили список препаратов по программе «Доступные лекарства», не сделав запрос на финансирование, – эксперт
  • Виктор Чумак
    Вице-президент ООРММПУ. Советник Генерального директора ПАО "Фармак". Экс-директор Госфармцентра Минздрава Украины.

Был нарушен принцип выдачи средств на расширение списка доступных лекарств.

В Министерстве здравоохранения Украины расширили список препаратов по программе «Доступные лекарства», не сделав запрос на финансирование. Об этом сообщил вице-президент Объединенной организации работодателей медицинской микробиологической промышленности Украины Виктор Чумак.

«Программа «Доступные лекарства» – это популизм, ведь список препаратов составляет меньше 1% фармацевтического рынка. То есть тот факт, что каждый сотый препарат будет доступен – это точно не принципиальная великая победа. Относительно расширения списка: сегодня согласно постановлению Кабмина он увеличен всего на 4 препарата – теперь препаратов будет всего 27. При этом деньги на расширение добавлены не были», – отмечает эксперт.

По словам Чумака, был нарушен принцип выдачи средств на расширение списка доступных лекарств.

«В 2019 году программа «Доступные лекарства» заканчивается и в полном объеме вступает в силу Закон «О государственных гарантиях». Он предусматривает, что в общем списке лекарств будет 420 молекул – это несколько тысяч препаратов. Но Минздрав до сих пор не подал расчетов, где указано, сколько нужно на это денег. То есть в Минздраве расширили список препаратов по программе «Доступные лекарства», не сделав запрос на финансирование. Изначально нужно было рассчитать, сколько на это нужно денег, потом подать запрос Правительству, а потом уже ждать выделения средства. У нас же все наоборот, поэтому денег на это всегда не хватает. В конечном итоге люди как лечились дома, без обращения к врачам, так и продолжают это делать дальше», – говорит эксперт.

Похожие материалы