Украинская компания создает технологию для 3D-печати костей, органов и сосудов

Украинская компания создает технологию для 3D-печати костей, органов и сосудов

Kwambio уже общалась о 3D-печати костей с украинскими клиниками, а также начала сотрудничать с лабораторией Лундского университета в Швеции по биопечати органов.

Украинская компания из Одессы Kwambio разрабатывает технологию для 3D-печати костей, а также биологических структур, органов, сосудов, тканей. Об этом рассказал сооснователь Kwambio Владимир Усов.

Украинцы подготовили материал, из которого можно печатать кости на 3D-принтере. Материал отправили на тестирование в две лаборатории – в Швеции и Швейцарии.

По мнению Владимира Усова, кости на 3D-принтере можно будет печатать уже через полтора года.

«Мы для 3D-печати используем порошки. Я по телевизору увидел, что из костной стружки лепят кости и подумал, зачем лепить, если можно печатать, – рассказывает Усов. – Наши кости состоят из кальция фосфата – это порошок, который можно купить в аптеке. Мы попробовали из него что-то напечатать, получилось».

По словам Усова, на 3D-принтере можно печатать костные импланты идеальной формы.

«Это позволило бы удачно завершать сложные случаи, сложные переломы», – говорит предприниматель.

Kwambio уже общалась о 3D-печати костей с украинскими клиниками – Odrex, которая находится в Одессе, и киевской ilaya. Кроме того, украинские предприниматели начали сотрудничать с лабораторией Лундского университета в Швеции по биопечати органов.

«Думаю, через год мы сможем показать текущие результаты», – говорит Усов.

По его словам, сердце будет проще напечатать на 3D-принтере, чем, например, почки.

«Сердце – это простой орган, с простой функцией, оно качает кровь. Почки и печень более сложные, там происходят химические реакции», – пояснил Усов.

Похожие материалы