Международные компании в Украине попали под расследование уголовного дела на миллиард гривен

Международные компании в Украине попали под расследование уголовного дела на миллиард гривен

Среди компаний-фигурантов дела об уклонении от уплаты налогов и о выводе денег за рубеж – Санофи-Авентис Украина, Кимберли-Кларк Украина, Тева Украина, Проктер энд Гембл Украина, Байер и многие другие.

Прокуратура Киева проводит досудебное расследование в деле о закупках украинскими компаниями, а также несколькими десятками «дочек» крупных международных корпораций аутстаффинговых услуг у компаний Промоушн Аутсорсинг и Промоушн Стафф. Нанесенный ими государству ущерб оценивается в свыше 955 млн грн.

Об этом свидетельствует текст определения Днепровского районного суда Киева со ссылкой на ходатайство прокуратуры Киева в рамках уголовного производства от 17 октября 2017 года.

«Неустановленными лицами внедрен противоправный механизм по предоставлению крупнейшим бюджетообразующим предприятиям страны, в том числе с иностранным капиталом, а именно: Хуавей Украина, Самсунг электроникс Украина компани, Киевстар, Новая почта и другим, услуг по незаконному выводу денежных средств за рубеж и уклонению от уплаты налогов и обязательных платежей», – говорится в документе.

Согласно документу, прокуратура установила, что должностные лица указанных предприятий, вступив в сговор с неустановленными лицами, перечисляют на счета подконтрольных им Промоушн Аутсорсинг и Промоушн Стафф денежные средства за якобы предоставление последними собственных квалифицированных специалистов, необходимых для выполнения основной деятельности заказчика (услуги аутсорсинга). Однако фактически работники отбирались и трудоустраивались компаниями-заказчиками услуг.

Прокуратура указывает, что в течение 2014-2018 гг. за такие услуги двум компаниям было перечислено свыше 1,5 млрд грн, а эти компании, согласно заключению экспертного исследования Исследовательского информационно консультационного центра, нанесли ущерб государству свыше 955 млн грн.

По итогам рассмотрения ходатайства, суд решил предоставить прокуратуре временный доступ и разрешение на изъятие оригиналов у Промоушн Аутсорсинг и Промоушн Стафф их взаимоотношений с заказчиками, среди которых также ППГ Украина, Тойота-Украина, Хускварна Украина, Альянс Холдинг, ФМС Украина, Дебтекс Украина, Миле, Дикергофф Цемент Украина, Адидас-Украина, ТП Вижн Украина.

Помимо того, в этом списке компаний Гибсон Инновейшнз Украина, БСХ Бытовая Техника, Коника Минолта Украина, Филипс Украина, Пионер Украина, Дюпон Украина, Кимберли-Кларк Украина, Санофи-Авентис Украина, Селдико, БАСФ Т.О.В, Тева Украина, Проктер энд Гембл Украина. Суд включил в него также Монделис Украина, Телесвит, Данон Днепр, Сингента, Якобс Украина, Байер, Дхл Интернешнл Украина, Филипс Световые Решения Украина, Эйвон Косметикс Юкрейн, Адам Украина, Лореаль Украина, Шелл Юкрейн Эксплорейшн Энд Продакшн И, ЗИП, Проминвестбанк и других.

Согласно определению, речь идет, в том числе, о данных о трудоустроенных в течение 2014-2018 гг. лицах с иностранным гражданством.

Кроме того, суд другим определением решил предоставить прокуратуре временный доступ и разрешение на изъятие к вещам и документам, которые находятся во владении Госказначейства Украины, Альфа-банка Украина, УкрСиббанка и Райффайзен Банка Аваль, о движении денежных средств по счетам Промоушн Аутсорсинг и Промоушн Стафф с указанием необходимых данных по транзакциям.

Согласно информации на сайте PromotionStaff, компания основана в 1998 году в Канаде и имеет офисы в Торонто, Киеве и Москве. В настоящее время группа компаний PromotionStaff осуществляет реализацию проектов по аутстаффингу/аутсорсингу персонала, поиску и подбору высококвалифицированных специалистов для более 150 партнеров в 12 странах мира, а общее количество аутстаффингового персонала превышает 10 тысяч специалистов.

Выручка компании Промоушн Аутсорсинг в 2016 году выросла на 35% – до 604,62 млн грн, а чистая прибыль – на 12,1%, до 2,4 млн грн. Выручка компании Промоушн Стафф в 2016 году увеличилась на 20,5% – до 131,6 млн грн, а чистая прибыль – на 17,5%, до 710 тыс. грн. Обе компании принадлежат Татьяне и Сергею Криворучко. Их финансовые данные за 2017 год пока отсутствуют.

Похожие материалы