Таможенники изъяли 2240 кг фармацевтической субстанции стоимостью около 900 тыс. грн

Таможенники изъяли 2240 кг фармацевтической субстанции стоимостью около 900 тыс. грн

Согласно инвойсу, стоимость товара составляла 94 000 евро. Однако во время обыска были обнаружены документы, в которых была указана сумма в 28 400 евро.

Закарпатские таможенники изъяли у гражданина Украины 2240 кг фармацевтической субстанции стоимостью около 900 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

«Работники Закарпатской таможни ГФС выявили и пресекли ввоз на таможенную территорию Украины товаров по документам, которые содержат ложные сведения. В зону таможенного поста «Тиса» заехал грузовой автомобиль Volkswagen Crafter с прицепом, перевозивший товар – 40 ведер «фармацевтической субстанции-Глицин», весом 2240 кг и стоимостью, согласно поданным к таможенному контролю водителем документам, 94 000 евро. Продавцом указанного товара было предприятие, зарегистрированное в Нидерландах, отправителем – иностранное предприятие из Словении, а получателем – украинская компания в Киеве», – говорится в сообщении.

«Во время обработки товаросопроводительных документов в папке водителя, которая находилась в салоне автомобиля, были обнаружены инвойсы, которые не подавались водителем на таможенный контроль. Согласно найденным документам, продавцом товара является одно из иностранных предприятий Словении, покупателем указано иностранное предприятие в ОАЭ, получателем – украинская компания, а общая стоимость вышеуказанного товара составляет 28 400 евро, что на 65 600 евро меньше, чем в инвойсе, поданном на таможенном контроле. Также среди документов водителя была обнаружена копия экспортной декларации таможенных органов Словении, согласно которой указанный товар, экспортируемый из Евросоюза, стоит 28 400 евро», – рассказали таможенники.

Таможня направила запросы словенскому предприятию с целью подтверждения экспортной операции и получения копий документов.

«Полученный ответ подтвердил подозрения таможенников, что настоящая стоимость товара составляет именно 28 400 евро, контракт с украинским предприятием не заключался, товар продан иностранному предприятию в ОАЭ, оплата в запросе не была проведена. Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, документами, которые содержат неправдивые данные, являются, в частности, такие, в которых сведения о сути соглашения, наименовании, ассортименте, весе, количестве, стоимости товаров, а также их отправителе или получателе, стране, из которой они ввезены или в которую перемещаются, не соответствуют действительности. Таким образом, гражданин Украины переместил через таможенную границу Украины товары с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления таможенному органу документов, содержащих неправдивые данные относительно таможенной стоимости товара», – подчеркнули в ГФС.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Согласно протоколу, на основании статьи 511 Таможенного кодекса изъята «фармацевтическая субстанция-Глицин» весом 2240 кг и стоимостью 865 ​​415 грн.

Похожие материалы