Компанию «Юник Фарма» обвиняют в неуплате налогов

В Житомирской области люди с оружием ворвались в офис компании «Юник Фарма», которая занимается оптовой торговлей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Компания принадлежит кандидату в народные депутаты Михаилу Махинову.

В Житомирской области люди с оружием ворвались в офис компании «Юник Фарма», которая занимается оптовой торговлей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Компания принадлежит кандидату в народные депутаты Михаилу Махинову.

«В 9 часов утра около 20 человек с автоматическим оружием ворвались в офис компании с двух сторон. Меня в это время не было там, я был на встрече с избирателями. Мне позвонил один из сотрудников и сказал, что офис захвачен налоговой милицией», – рассказал он.

По словам владельца компании, он зашел через ворота, где его встретили три человека в форме налоговой милиции с оружием. Они, узнав, что он является директором компании, предложили ему подняться на второй этаж к следователю. Махинов сказал: «Пусть следователь спуститься, все разговоры я буду вести у себя в кабинете».

Махинов рассказал, что они подумали, и через несколько минут к нему в кабинет пришел следователь со словами: «У нас постановление о возбуждении уголовного дела».

«В том постановлении, на основании решения суда одного из районов Житомирской области, содержалась информация о том, что кампания «Юник Фарма» покупает продукцию на ПАТ «Биомедстекло», и как будто ПАТ «Биомедстекло» имеет какого-то контрагента-поставщика сырья, с точки зрения налоговой некорректного», – поведал директор компании.

Также он добавил, что на основании этого, налоговики сделали вывод, что компания «Юник Фарма» уклоняется от уплаты налогов, назвав примерную сумму – 500 тысяч гривен, и что компания работает с предпринимателями. «У нас тут тоже есть другой завод, который покупает продукцию этого завода, и вы там тоже проводите такие мероприятия?», – спросил Махинов у них, а они ответили, что нет.

«Компания наперед имеет переплату по налогам на прибыль в 3 миллиона, вы нас обвиняете в неуплате 500 тысяч, то следовательно, даже, если взять возможное решения суда, что есть такая неуплата, то вы мне еще должны», – заверил он.

По его мнению, данное происшествие – «обычный «наезд», хотя, когда они приехали, то стали вести себя корректно. Собрали всех сотрудников, провели обыск у меня в кабинете, у финансового директора, в бухгалтерии, изъяли все документы, печати, сервера. Люди просто механически, формально выполнял свою работу, потому что они прекрасно понимали, что это за компания. Эта налоговая, которая меня награждала грамотами...но работа – есть работа».

Кроме того, он рассказал, что через четыре часа, то есть в начале 14:00, они уехали. По словам предпринимателя, он связывает данный инцидент «только с одним: с моими политическими взглядами, с моим участием в выборной кампании. У нас тут одиозный округ. Владимир Михайлович, спикер украинского парламента, баллотируется здесь. И когда сдают нервы, и когда люди хотят быть уверены в результатах выборов, то применяются такие политические технологии».

«Мы тут же уведомили прокуратуру, адвокатов, международных наблюдателей и СМИ», – продолжил он.

Источник: gazeta.ua