Полиция получила разрешение на очередную выемку документов уголовным делам о закупках инсулинов

Полиция получила разрешение на очередную выемку документов уголовным делам о закупках инсулинов

В уголовном деле фигурирует более 10 фармкомпаний, которые входили в цепь поставщиков инсулина и его аналогов для украинских медучреждений.

Печерский районный суд Киева выдал Национальной полиции Украины разрешение на временный доступ и выемку оригиналов документов Антимонопольного комитета, собранных в ходе расследований злоупотреблений на фармацевтическом рынке в течение 2015-2018 годов. Следователи получат файлы со сведениями, которые могут содержать коммерческую тайну украинских и иностранных компаний. Об этом свидетельствует постановление суда от 11 июня.

Речь идет о доступе и возможности изъять материалы расследований, которые АМКУ проводил в отношении субъектов хозяйствования, которые входили в цепь поставщиков инсулина и его аналогов для украинских бюджетных медицинских учреждений («Санофи-Авентис Украина», представительство компании «Ново Нордиск А/Т» в Украина, компании группы «Ново Нордиск», «Бизнес Центр Фармация», «Фармлогистик», «Фарма Лайф», «Медфарком-Центр», «БаДМ», «Фирма «Медфарм», «Аптека «С», «Укрфармгруп», «Оптима-Фарм, ЛТД», «БаДМ-Б», «Фармопт», «Ювента Торг»).

Также следователи смогут изъять документы, которые АМКУ получил в ходе этих проверок от компаний-производителей («Лилли Франс» (Франция), «Sanofi-Aventis Deutschland» (Германия), «Novo Nordisk» (Дания) и «Bioton» (Польша) ). Эти материалы должны содержать сведения про отпускную цену производителей при продаже препаратов инсулинового ряда, информацию о предоставлении «кред-нот», дисконта, скидок по сделкам, заключенным в течение исследуемого периода. Доступными для следователей должны стать и договоры на поставку препаратов инсулина со всеми приложениями и дополнениями, таможенные декларации, переписка, которую антимонопольщики вели с производителями, их представителями и перечисленными дистрибьюторами.

Срок действия постановления составляет один месяц.

Напомним, в октябре 2016 года Национальная полиция Украина открыла производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Правоохранители подозревают растрату бюджетных средств, выделенных украинским учреждениям здравоохранения на закупку инсулинов и его аналогов в 2015-2016 годах из-за завышения цен на них.

Полиция установила, что цена на одни те же препараты отечественного и иностранного производства в различных областных департаментах и ​​медучреждениях колебалась в пределах широкого, ничем необоснованного диапазона.

Разница в стоимостном измерении составляла от 11 до 369 грн за один флакон, картридж или упаковку, а в процентном выражении превышение цен составило от 10 до 111%.

Победителями в конкурсных торгах на закупку инсулина и его аналогов были «Аптека «С», «БаДМ-Б», Фирма «Медфарм», «Фарма Лайф», «Бизнес Центр Фармация», «Медфарком-Центр», «Фармлогистик».

Похожие материалы