Киевские клиники интенсивной терапии не могут получить лицензию на медицинскую практику

Киевские клиники интенсивной терапии не могут получить лицензию на медицинскую практику

Восемь новосозданных столичных клиник интенсивной терапии не могут получить лицензию на медицинскую практику из-за присвоенного им после переименования названия.

Восемь новосозданных столичных клиник интенсивной терапии не могут получить лицензию на медицинскую практику из-за присвоенного им после переименования названия, не предусмотренного перечнем учреждений здравоохранения.

Об этом говорится в информационно-аналитических материалах, подготовленных департаментом здравоохранения Киевской городской государственной администрации к совместному заседанию Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и Комитета по вопросам социального обеспечения, которое состоялось 2 июля.

По информации департамента КГГА, при формировании госпитального округа было предусмотрено создание больниц интенсивной терапии. Согласно решению Киевского горсовета в больницы интенсивной терапии были переименованы восемь столичных клиник:

  • Киевская городская клиническая больница №1
  • Киевская городская клиническая больница №6
  • Киевская городская клиническая больница №8
  • Киевская городская клиническая больница №12
  • Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи
  • Киевская городская детская клиническая больница №1
  • Киевская городская детская клиническая больница №2
  • Детская клиническая больница №7 Печерского района Киева.

«На сегодняшний день больницы интенсивной терапии не входят в перечень учреждений здравоохранения, утвержденный соответствующим приказом Министерства здравоохранения. Вместе с тем лицензионными условиями предусмотрено, что название учреждения здравоохранения должно соответствовать указанному перечню. Таким образом, больницы, которые планируется преобразовать в больницы интенсивной терапии, не могут получить лицензию на медицинскую практику», – сообщает департамент здравоохранения КГГА.

В КГГА уточняют, что в связи с этим департамент не может реализовать решение Киевсовета о переименовании больниц.

Департамент сообщает, что на базе остальных медучреждений Киева планируется создать больницы планового лечения и больницы реабилитационного и восстановительного лечения.

Похожие материалы