Опубликован новый реестр цен на «Доступные лекарства»

Опубликован новый реестр цен на «Доступные лекарства»

Реестр препаратов, стоимость которых подлежит возмещению через программу «Доступные лекарства», обновляется дважды в год – в январе и в июле.

Министерство здравоохранения Украины опубликовало новый ориентировочный реестр предельных оптово-отпускных цен на препараты, которые принимают участие в программе «Доступные лекарства».

«Напоминаем, что референтные цены на лекарственные средства определяются на основе данных о зарегистрированных ценах, а именно как медиана зарегистрированных цен для каждой лекарственной формы в пересчете на определенную суточную дозу (DDD) в соответствии с рекомендациями ВОЗ из перечня МНН, полученных из официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран», – говорится в сообщении Минздрава.

Референтные страны, с ценами которых сравниваются цены на препараты в Украине, – это Польша, Латвия, Словакия, Венгрия, Чехия.

В Минздраве отметили, что реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению через программу «Доступные лекарства», обновляется дважды в год – в январе и в июле. До принятия нового перечня лекарственных средств в программе действующим является предыдущий реестр. Обновленную редакцию реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства Минздрав должен опубликовать 2 июля 2018 года.

С 11 июля министерство должно проработать заявления фармпроизводителей и сформировать обновленный реестр лекарств, стоимость которых подлежит возмещению. 23 июля должна быть утверждена приказом Минздрав обновленная редакция реестра.

Похожие материалы