БХФЗ не смогли продать из-за отсутствия покупателей

Аукцион по продаже коммунального пакета акций ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ, Киев) в размере 29,9488% уставного капитала по начальной цене 278,331 млн грн не состоялся.

Аукцион по продаже коммунального пакета акций ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ, Киев) в размере 29,9488% уставного капитала по начальной цене 278,331 млн грн не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей, сообщили на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ).

Согласно законодательству, пакет может быть выставлен на аукцион еще раз со снижением стартовой цены на 30%. Вместе с тем, как отметил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Пузанов, снижение цены будет менее значительным, чем 30%.

«Трудно определить, что именно помешало инвесторам: опасение делать значительные покупки накануне выборов в Верховную Раду или желание получить хороший актив по сниженной цене», – приведены слова А.Пузанов в пресс-релизе КГГА.

«Город хочет провести открытую и прозрачную продажу, поэтому вся информация была обнародована вовремя и в необходимом объеме. Мы даже позволили потенциальным покупателям сделать due diligence завода. А главное, Киев должен продать свой пакет «Борщаговского химико-фармацевтического завода» за реальную цену. Поэтому на значительное снижение стоимости покупателям рассчитывать не стоит», – сказал он.

Как сообщалось, на момент объявления конкурса, 21 августа, предполагалось, что он состоится через 30 дней. Однако аукцион был перенесен на 17 октября.

В целом к продаже предложено 3100 акций.

Оценку пакета осуществляло ООО «Консалтинговая фирма «Остров», отобранное Киевом на конкурсе.

Представители столичной власти отмечали, что специально не выставляли победителю существенных предварительных условий, чтобы повысить интерес к конкурсу.

БХФЗ создан в 90-х годах прошлого века на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобъединения после серии реорганизаций. В настоящее время выпускает более 100 наименований лекарственных средств и является пятым по величине украинским фармпроизводителем.

Завод в 2011 году сократил чистую прибыль на 4,2% – до 57,02 млн грн, его чистый доход снизился на 6,1% – до 471,89 млн грн.

В первом полугодии 2012 года чистый доход предприятия, согласно объявлению об аукционе, составил 14,314 млн грн, валовый – 307,866 млн грн, или 54,6% валового дохода за 2011 год. Рентабельность сократилась до 9,6% с 22,3% в 2011 году, 21,8% – в 2010-м.

Основными конкурентами БХФЗ являются «Фармак», фармацевтическая фабрика «Дарница», корпорация «Артериум», фармацевтическая компания «Здоровье», «Киевский витаминный завод», основными дистрибуторами – «Фра-М», «Альба Украина», «Вента», «Фалби», «Оптима-Фарм», «БаДМ».

По состоянию на конец первого квартала 2012 года крупными акционерами БХФЗ были также Beldor Group S.A. – 21,2636%, Lenik Group S.A. (обе – Британские Виргинские о-ва) – 20,3169%.

Источник: www.interfax.com.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аукцион по продаже коммунального пакета акций ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) в размере 29,9488% уставного капитала по начальной цене 278,331 млн грн перенесен на 17 октября.