Президент подписал закон о трансплантации

Президент подписал закон о трансплантации

Изъятие органа для трансплантации после смерти человека теперь будет возможно только в случае его письменного прижизненного согласия.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о трансплантации, за который депутаты проголосовали в мае. Об этом сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Только что при личной встрече Президент сообщил мне, что подписал закон о трансплантации, принятый Парламентом 17 мая этого года. Наконец более 5000 украинцев, которые нуждаются в пересадке органов и тканей ежегодно, получили шанс на жизнь. А за 200 млн грн, которые мы платим Беларуси за лечение наших детей, мы сможем дома вылечить в четыре раза больше маленьких пациентов. С этого момента начинается кропотливая работа по внедрению в Украине новой современной и безопасной системы трансплантологии, которая позволит полностью избежать всех рисков по незаконной пересадке органов», – написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, законом предусмотрена презумпция несогласия. Это означает, что невозможно будет забрать органы у человека, если он не дал на это свое письменное согласие при жизни или запретил такое изъятие. Информация об этом будет храниться в Едином реестре доноров и реципиентов. Донорами не смогут стать неопознанные лица, погибшие от насильственной смерти и в зоне АТО/ООС, а также дети-сироты.

Похожие материалы