Государственная фискальная служба Украины: Крупные предприятия-импортеры искусственно завышают цены на лекарства

Государственная фискальная служба Украины: Крупные предприятия-импортеры искусственно завышают цены на лекарства

Налоговики выявили очередную схему уклонения от налогообложения. Общая сумма завышенных расходов только по одному импортеру фармацевтической отрасли превышает 2 млн грн в месяц.

Анализируя хозяйственную деятельность предприятий – импортеров фармацевтической отрасли, которые пользуются льготной ставкой налогообложения по налогу на добавленную стоимость (7%), специалисты Офиса крупных налогоплательщиков обнаружили очередную схему уклонения от налогообложения.

«Суть схемы такова: предприятия приобретают услуги по общей ставке налога на добавленную стоимость (20%), а дальше формируют расходы за счет проведения семинаров с работниками аптек. В ходе детального исследования сформированных за счет проведения семинаров расходов плательщиков установлено, что данные расходы оформлялись только на бумаге, при этом ни один провизор в аптечных сетях не присутствовал на таких семинарах. Все это в дальнейшем приводит к формированию отрицательного значения НДС и повышению стоимости препаратов», – отмечается на официальном портале Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины.

Общая сумма расходов только по одному предприятию – импортеру фармацевтической отрасли за месяц составляет более 2 млн грн.

В настоящее время работа Офиса сконцентрирована на проверке других предприятий – импортеров этой отрасли.

Похожие материалы