На здравоохранение выделят еще 3 млрд грн

На здравоохранение выделят еще 3 млрд грн

Профильный комитет поддержал законопроект №8298 о внесении изменений в госбюджет 2018 года.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения поддержал законопроект №8298 о внесении изменений в государственный бюджет 2018 года, предусматривающий увеличение финансирования системы здравоохранения на 2,889 млрд грн.

Об этом написала глава комитета Ольга Богомолец на своей странице в Facebook.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается дополнительно выделить 120 млн грн на программу лечения граждан за границей, увеличив объем по ней до 509,9 млн грн, значительно изменить объем финансирования на программу по реабилитации детей с ДЦП – с 14,154 млн грн до 84,54 млн грн.

Проект закона предусматривает дополнительные 207,5 млн грн на реконструкцию Национального института рака. В целом финансирование составит 376,146 млн грн.

Кроме того, инициировано внедрение нескольких новых бюджетных программ – «Функционирование Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова» с объемом финансирования в 370 млн грн, а также «Комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» с бюджетом в 120 млн грн.

Законопроект предусматривает внедрение двух новых бюджетных программ – централизованных мероприятий по обеспечению диагностики и лечения больных сахарным и несахарным диабетом, а также мероприятия по обеспечению диагностики и лечения больных с хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа». В случае принятия законопроекта на них планируется выделить по 1 млрд грн.

5,140 млрд грн предлагается направить Министерству социальной политики на увеличение объема средств (на 2,138 млрд грн) на программу по социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, обеспечение их жильем (1 млрд грн), а также автомобилями отечественного производства (2 млрд грн).

Похожие материалы