Хакеры пытались провести кибератаку на дипведомство одной из стран НАТО через информресурс Минздрава Украины

Хакеры пытались провести кибератаку на дипведомство одной из стран НАТО через информресурс Минздрава Украины

Правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из госпредприятий Минздрава.

Служба безопасности Украины заблокировала кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) через несанкционированное использование информационных ресурсов Министерства здравоохранения Украины.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из государственных предприятий Министерства здравоохранения. Указанные нарушения привели к получению злоумышленниками незаконного доступа к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения. В дальнейшем хакеры попытались воспользоваться указанным взломом для проведения кибератак на иностранное представительство», – отмечается в сообщении.

Также в СБУ сообщили, что по результатам проверки руководство Минздрава приняло решение об увольнении генерального директора указанного госпредприятия.

В настоящее время ему объявлено о подозрении в совершении преступления. В рамках открытого уголовного производства по ст. 363 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Похожие материалы