Аптеки, в которых не будет обязательных лекарств, могут лишиться лицензии

К аптекам, в которых не будет препаратов из списка, разработанного Министерством здравоохранения Украины для борьбы с гриппом, будут применяться штрафные санкции, вплоть до лишения лицензии на практику. Об этом заявил заместитель министра...

К аптекам, в которых не будет препаратов из списка, разработанного Министерством здравоохранения Украины для борьбы с гриппом, будут применяться штрафные санкции, вплоть до лишения лицензии на практику. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

По его словам, Минздрав утвердил список медикаментов, которые обязательно должны быть в лечебных учреждениях. Кроме того Минздрав совместно с Государственной службой контроля за качеством лекарственных препаратов разработали список всех необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, который должны быть в аптечной сети.

«Нами, вместе с Государственной санитарно-эпидемиологической службой, контролируется наличие этих медикаментов и средств индивидуальной защиты в лечебных заведениях, а служба контроля лекарственных средств контролирует наличие таких средств в аптечной сети... и если в аптеке не существует соответствующих средств, а именно средств защиты, противовирусных вакцин, то, соответственно, применяются штрафные санкции, вплоть до аннулирования лицензии на практику», – заявил Толстанов.

По его словам, в розничной сети находится более 12 млн упаковок лекарств, необходимых для предоставления медицинской помощи при заболевании острыми респираторными вирусными инфекциями, среди них более 2,7 млн упаковок – это вакцины.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения проконтролировать достаточность противовирусных препаратов и профилактических средств в аптеках.

Источник: www.rbc.ua; nterfax.kiev.ua

Похожие материалы