Киевские власти и IFC подписали соглашение по государственно-частному партнерству в сфере здравоохранения

Киевские власти и IFC подписали соглашение по государственно-частному партнерству в сфере здравоохранения

IFC поможет КГГА структурировать и провести тендер на реализацию государственно-частного партнерства в медицине. Это первый проект в Украине, который предполагает объединение нескольких устаревших столичных больниц в новое медучреждение.

Мэр Киева Виталий Кличко подписал соглашение между Киевской городской государственной администрацией и Международной финансовой корпорацией (IFC) по государственно-частному партнерству в секторе здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

Кличко подчеркнул, что реформирование сферы здравоохранения является приоритетом для городских властей.

«Мы делаем все, чтобы столичная медицина соответствовала европейскому уровню. Киевляне должны получать качественную и своевременную медпомощь, а медики иметь надлежащие условия работы и достойную оплату труда», – заявил он.

Кличко отметил, что власти Киева ежегодно увеличивают расходы на финансирование медицинской сферы города. В 2018 году они составляют 9,1 млрд грн.

Мэр также напомнил, что в прошлом году в столице капитально отремонтировали ряд помещений в 8 медицинских учреждений. Кроме того, было закуплено современное диагностическое оборудование и проведены ремонты на сумму 1,1 млрд грн.

«Капитальные ремонты медицинских учреждений мы продолжаем в этом году. В наших планах также строительство новых учреждений здравоохранения. В частности, речь идет о больнице на Троещине. Начато и проектирование больницы скорой помощи на правом берегу. Она будет создана на базе реконструированного здания Киевской городской клинической больницы №6 в Соломенском районе», – сообщил Кличко.

В то же время, подчеркнул он, существует потребность и в увеличении функциональности нескольких других больниц столицы, поскольку некоторые медучреждения не соответствуют требованиям современности.

«Поэтому столичная власть заинтересована в реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения столицы. И в этом вопросе мы рассчитываем на помощь Международной финансовой корпорации (IFC)», – сказал Виталий Кличко.

Мэр отметил, что IFC входит в группу Всемирного банка, предлагает инвестиционные решения и выступает консультантом для развития частного предпринимательства.

«Сегодня мы подписываем соглашение с руководителем регионального представительства IFC Джейсоном Бреттом Пеллмаром по государственно-частному партнерству в столице Украины. В частности, IFC поможет КГГА структурировать и провести тендер на реализацию государственно-частного партнерства в медицине. Это первый проект в Украине. Он предполагает объединение нескольких устаревших столичных больниц в новое медучреждение», – сообщил Виталий Кличко.

Предлагается построить одно новое современное медицинское учреждение. Частный партнер в этом случае будет отвечать за разработку дизайна, строительство, оснащение, текущую эксплуатацию и потенциально клинические услуги заведения.

Руководитель регионального представительства Международной финансовой корпорации Джейсон Бретт Пеллмар отметил, что IFC проверит, насколько три различные модели государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, которые существуют в Европе, могут быть адаптированы к условиям Украины. По его словам, впоследствии будет организован круглый стол со специализированными компаниями, во время которого будут изучены конкретные практические примеры из международного опыта. При этом Пеллмар добавил, что после того, как город выберет конкретную модель, IFC подготовит полное технико-экономическое обоснование, а также поможет городу подготовить и провести прозрачный тендер.

Похожие материалы