Профильный комитет выразил недоверие Супрун и просит Кабмин уволить ее с поста и.о. Министра здравоохранения

Профильный комитет выразил недоверие Супрун и просит Кабмин уволить ее с поста и.о. Министра здравоохранения

Члены комитета одобрили проект постановления Верховной Рады №5642 об обращении в Кабмин относительно увольнения Супрун.

Профильный парламентский комитет большинством голосов одобрил проект постановления Верховной Рады №5642 об обращении в Кабинет Министров относительно увольнения Ульяны Супрун с должности и.о. Министра здравоохранения и выразил ей недоверие.

Об этом сообщила глава комитета Ольга Богомолец.

«В проекте постановления в качестве причины указано острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарственных средств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности. Я поддержала проект постановления, но хочу отметить, что поводов для увольнения гораздо больше. И надо разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине – профессиональная непригодность и.о. Министра или сознательная правительственная политика, ведь работа Правительства в части здравоохранения также была признана комитетом неудовлетворительной», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

По словам Богомолец, ее список претензий к работе руководства Минздрава следующий:

  • Вымирание украинцев ускорилось. Если в 2016 году количество умерших было на 175 000 больше, чем родившихся, то уже в 2017 году эта цифра увеличилась до 198 000.
  • Около 70 000 медиков выехали за два последних года за границу. Еще 50 000 в случае продолжения политики Минздрава в сфере здравоохранения уедут в течение ближайших нескольких лет.
  • Коллективный иммунитет нации уничтожен. Уровень вакцинации населения упал ниже показателей 90-х годов.
  • Международные закупки лекарств сорваны. Украинцы вынуждены были за последних два года потратить из собственных сбережений 6,7 млрд грн на лекарства, средства на которые были выделены государством для медицинского обеспечения больниц.
  • Основные направления – лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, которые вместе вызывают 80% всех смертей населения Украины, профинансированы только на 27% и 30% соответственно.
  • Своевременное внедрение автономизации медицинских учреждений и принципа «деньги следуют за пациентом», утвержденных законом №2002-VIII от 6 апреля 2017 года, сорвано.
  • В соответствии с утвержденными расходами Государственного бюджета Украины на оплату труда медицинских работников, с объемом которых согласился Минздрав, украинские медики получают самую низкую зарплату в мире. Кроме того, Кабинет Министров сравнял зарплаты врача, медсестры и санитарки, уничтожив для них любые стимулы для самосовершенствования и развития.
  • Счетная палата выявила нарушения Минздрава в ходе реализации проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей», на который Всемирный банк выделил 215 млн долл. займа, в организации проведения централизованных государственных закупок с привлечением специализированных закупочных международных организаций, в использовании средств, выделенных на преодоление эпидемии туберкулеза в Украине и лечение граждан Украины за рубежом.
  • Государственная программа борьбы с раком провалена. Действие предыдущей закончилось еще в 2016 году, а новая разработана не было, от чего пострадали 1 млн онкобольных пациентов в Украине.
  • Минздравом подготовлен Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» от 19 октября 2017 года №2168-VIII, который нарушает 10 статей Конституции Украины.

«Все это – полная картина той катастрофы, к которой привело нас всего за два последних года руководство Минздрава. По моему убеждению, отставка – это самое малое, что нужно сделать в данной ситуации. Должны быть еще и уголовные дела, расследование и сроки заключения за уничтожение системы здравоохранения Украины и ее человеческого потенциала», – заявила Ольга Богомолец.

Похожие материалы