Аптечная профессиональная ассоциация Украины предлагает увеличить заработок аптек по программе «Доступные лекарства» до 20-25%

Аптечная профессиональная ассоциация Украины предлагает увеличить заработок аптек по программе «Доступные лекарства» до 20-25%

АПАУ направила в Минздрав предложение увеличить розничную надбавку для лекарственных средств, которые принимают участие в программе реимбурсации «Доступные лекарства».

Общественная организация «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» (АПАУ) предлагает увеличить розничную надбавку для лекарственных средств, которые принимают участие в программе реимбурсации «Доступные лекарства», до 20-25%.

Речь об этом идет в письме АПАУ на имя заместителя Министра здравоохранения Романа Илыка.

В АПАУ отмечают, что розничную надбавку для лекарств по программе реимбурсации необходимо увеличивать одновременно с фиксацией в реестре возмещения стоимости лекарственных средств цены дистрибьютора.

По мнению членов АПАУ, такие изменения позволят привлечь к участию в программе больше аптек, в том числе в сельской местности.

Кроме того, АПАУ предлагает внедрить норму, которая бы позволила аптеке в случае неиспользования дистрибьютором 10% надбавки или применения ее в меньшем размере реализовывать препараты по розничной фиксированной цене, утвержденной в реестре, с учетом неиспользованной надбавки дистрибьютора. То есть речь идет о возможности увеличения розничной надбавки аптеки за счет неиспользованной надбавки дистрибьютора.

Вместе с тем в АПАУ выражают обеспокоенность инициативами разработки альтернативного механизма предельных торговых (розничных) надбавок, в частности, введения регрессивных наценок и фиксированной платы за обслуживание рецепта.

«Считаем, что такой подход к изменению размера розничной надбавки или вообще ее замены фиксированной суммой приведет к неравным условиям участия и, как следствие, уменьшению количества аптек и аптечных пунктов, принимающих участие в программе, в связи с нерентабельностью и значительными затратами на ее обслуживание», – отмечено в письме.

В АПАУ отметили, что введение фиксированной цены за обслуживание одного рецепта по программе реимбурсации возможно исключительно в качестве добавки к установленным 15% розничной наценки для аптек.

Похожие материалы