Дефицит инсулина на Закарпатье: Минздрав выделил средства на покрытие только 2/3 потребности диабетиков

Дефицит инсулина на Закарпатье: Минздрав выделил средства на покрытие только 2/3 потребности диабетиков

Медицинская субвенция из госбюджета для больных сахарным диабетом составляет 21,5 млн грн, тогда как для 100-процентного обеспечения больных инсулином до конца года необходимо еще 11,3 млн грн. Соответствующие расчеты были предоставлены Минздраву.

Закарпатская областная государственная администрация направила письмо Министерству здравоохранения с просьбой увеличить медицинскую субвенцию на 11,2 млн грн для обеспечения лекарственными средствами инсулинозависимых больных.

Об этом на своем сайте сообщил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«В Закарпатской области на диспансерном учете находится 6067 инсулинозависимых больных с сахарным диабетом. Медицинская субвенция из государственного бюджета для их лечения рассчитана в сумме 21,5 млн грн, тогда как для 100-процентного обеспечения больных инсулином до конца года необходимо еще 11,3 млн грн. Соответствующие расчеты были предоставлены Министерству здравоохранения Украины. Собственных источников расходов для покрытия дефицита средств в местных бюджетах нет, здесь не хватает средств даже на зарплату работникам, оказывающим первичную и вторичную медицинскую помощь», – говорится в сообщении.

Учитывая это, Геннадий Москаль направил письмо в Министерство здравоохранения с просьбой увеличить объем медицинской субвенции для области на сумму 11 млн 227,81 тыс. грн, чтобы обеспечить 100-процентную потребность больных инсулином до конца 2018 года.

Похожие материалы