Суд: Нет доказательств того, что Супрун имеет законные полномочия на подписание приказов и других документов

Суд: Нет доказательств того, что Супрун имеет законные полномочия на подписание приказов и других документов

Минздрав обратился с иском в суд. Но суд не смог принять иск к рассмотрению, так как в Едином реестре предприятий и организаций нет информации о том, что Супрун исполняет обязанности Министра. Значит, она не имеет права подписи.

И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не значится в Реестре юрлиц-предпринимателей и списке общественных формирований как исполняющая обязанности Министра. Соответственно, подписанные Супрун приказы и другие документы являются незаконными. Об этом с трибуны Верховной Рады Украины заявил нардеп Игорь Шурма.

«Мы имеем интересную информацию Хозяйственного суда, куда обратился Минздрав. В ответе суда говорится, что в информации о Минздраве в реестре юридических лиц, физлиц-предпринимателей и списке общественных формирования не содержится информация о том, что Супрун исполняет обязанности Министра. Соответственно, суду не доказали, что документы в рамках иска были подписаны лицом, которое имеет право на такую подпись. Как можно было тогда назначать заместителей Супрун? Соответственно, все приказы, изданные Минздравом, являются незаконными», – сказал Шурма.

По его словам, за время работы Ульяны Супрун в Украине появились сотни случаев заболевания ботулизмом и 10 смертей в результате этой болезни. Также зафиксировано 8000 больных корью со смертельными случаев, сотни случаев гепатита. Однако при этом нет доказательств того, что Супрун имеет законные полномочия на подписание приказов и других документов, внедряющих медицинскую реформу.

Нардеп также сделал заявление относительно незаконной деятельности Супрун. «Владимир Борисович Гройсман, я вам благодарен за то, что вы держите человека без гражданства (на должности и.о. Министра), потому что нет указа, и без образования», – добавил Шурма, обращаясь к Премьер-министру.

Похожие материалы