Депутаты в очередной раз обратились к Премьеру с просьбой повысить зарплаты медикам (+ДОКУМЕНТ)

Депутаты в очередной раз обратились к Премьеру с просьбой повысить зарплаты медикам (+ДОКУМЕНТ)

Несмотря на то что средняя зарплата в Украине уже превысила 7000 грн, средняя зарплата врача высшей категории составляет 4359 грн, а врача-хирурга высшей категории – 5576 грн.

Украинские врачи получают самую низкую зарплату в мире. Эту позорную ситуацию терпеть больше невозможно, заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Провела в Парламенте сбор подписей под коллективным депутатским обращением к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой немедленно внести изменения в Госбюджет-2018 и обеспечить повышение зарплат медикам минимум на два тарифных разряда», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

Также депутаты обратились к Премьеру с настоятельной просьбой ликвидировать «уравниловку» в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда медицинских работников.

«Из-за низких зарплат и крайне тяжелого материального положения большинство украинских медиков, особенно на периферии, находятся за чертой бедности. Несмотря на то что средняя зарплата в Украине уже превысила 7000 грн, средняя зарплата врача высшей категории составляет лишь 4359 грн, а врача-хирурга высшей категории – 5576 грн. Это сознательная политика Правительства, которая заключается в том, чтобы держать всех врачей на крючке в своих политических интересах. И это при том, что Минздрав выплачивает своим подрядчикам – консультантам сотни тысяч гривен гонораров. В то же время обращение Комитета по вопросам здравоохранения о повышении зарплат медикам при планировании бюджета министерство не поддержало!» – сообщила Богомолец.

По ее словам, отсутствие мотивации работать за такие деньги и ненадлежащие условия труда привели к тому, что только за последний год за границу выехало более 66 000 медиков.

«Дефицит врачей в Украине уже составляет более 40 000 человек, а среднего медицинского персонала – 20 000 человек. При таких условиях обеспечить гражданам Украины надлежащее медицинское обслуживание невозможно, поэтому государство должно принять все меры для поощрения врачей и сохранения нашего научного и медицинского потенциала», – подчеркнула глава профильного комитета.

«Вместе со мной коллективное депутатское обращение подписали депутаты из всех парламентских фракций. Подписей можно было бы собрать гораздо больше. Мою инициативу, я уверена, поддержал бы весь Парламент. Если будет нужно, я подойду к каждому депутату. Ждем от Премьер-министра Владимира Гройсмана политической воли принять ответственное решение – повысить медикам зарплаты и дать им новый стимул оставаться в Украине и лечить нас, наших родителей и детей», – добавила Ольга Богомолец.

Похожие материалы