Cуд оставил под стражей мошенников, которые представлялись иностранными врачами и продавали «препараты» от тяжелых болезней

Cуд оставил под стражей мошенников, которые представлялись иностранными врачами и продавали «препараты» от тяжелых болезней

Участники преступной организации 5 лет представлялись иностранными врачами, проводили предварительную диагностику в телефонном режиме и заставляли людей покупать дорогие медикаменты.

Ровненский городской суд оставил под стражей жителей Киева и Житомира, которых подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах и в составе организованной преступной группы.

Пятеро участников организованной преступной группы в течение 2014-2018 гг. по телефону сообщали людям о работе на территории Украины медицинских учреждений, в которых можно приобрести дорогие, но эффективные лекарственные средства иностранного производства против различных заболеваний. Доставку препаратов осуществлял курьер. Чтобы быть более убедительными, мошенники представлялись иностранными врачами, проводили предварительную диагностику в телефонном режиме. Кроме того, они «лечили» пациентов (преимущественно людей пожилого возраста), имеющих различные заболевания, с помощью спутника.

Подозреваемые также прибегали к психологическому давлению и заставляли людей покупать дорогие медикаменты, заверяя, что со временем, при содействии международных организаций, часть средств им будет возвращена. Как выяснилось во время расследования, подозреваемые распространяли дешевые биологически активные добавки по всей Украине. Ровненский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и применил к организатору меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн грн. Остальные трое участников смогут выйти из-под стражи, если внесут залог в размере чуть более 1 млн грн каждый. Пятый подозреваемый находится под домашним арестом.

Защитники четырех подозреваемых обжаловали постановления местного суда в апелляционном порядке. Они заверяли судей, что их подзащитные имеют прочные социальные связи, готовы сотрудничать с органами предварительного расследования и суда, имеют положительные характеристики по месту жительства, а поэтому им необходимо избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Пресс-служба Апелляционного суда Ровненской области сообщила, что коллегия судей приняла во внимание доводы сторон, существующие риски, возможность влияния подозреваемых на свидетелей и потерпевших, учла характер уголовного производства, обстоятельства его совершения, а также тот факт, что в правоохранительные органы продолжают поступать заявления от обманутых граждан. Поэтому решение местного суда было оставлено без изменений, а апелляционные жалобы защитников без удовлетворения. Подозреваемые будут находиться под стражей минимум до 14 апреля.

Похожие материалы