Закарпатье получило от Венгрии медоборудование на сумму свыше 120 000 евро

Закарпатье получило от Венгрии медоборудование на сумму свыше 120 000 евро

Оборудование получат семейные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты области.

15 февраля представители венгерского правительства передали Закарпатской областной организации «Красный Крест» в качестве гуманитарной помощи оборудования для 57 семейных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов области.

Общая стоимость гуманитарного груза – более 120 000 евро. Медицинские учреждения области получили современные компьютеры с программным обеспечением, тонометры, офтальмоскопы и отоскопы, измерители сахара, холестерина, весы для младенцев, холодильники для хранения лекарственных средств, сумки-холодильники для вакцин.

«Обеспечение первичной медпомощи в селе является одним из ключевых вопросов медицины в области. Закарпатье имеет наибольшую долю сельского населения по Украине. И от того, как оснащено рабочее место семейного врача, зависит своевременность и качество оказания медицинской помощи, здоровья, а иногда и жизни пациентов. Это не первая помощь, которую мы получаем от венгерского правительства и за которую выражаем искреннюю благодарность», – отметил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

«Венгрия была и является хорошим соседом для Украины. Мы промониторили ситуацию с амбулаторией в пяти районах Закарпатья и откликнулись на просьбу помочь оснастить их для качественной диагностики и лечения жителей области. Наша страна и в дальнейшем будет поддерживать дружеские отношения с Украиной и всегда открыта для сотрудничества», – заявил уполномоченный правительства Венгрии Иштван Грежа.

Похожие материалы