Зачем Кабмину понадобилось снижать планку требований к претендентам на должность главы Нацслужбы здоровья?

Зачем Кабмину понадобилось снижать планку требований к претендентам на должность главы Нацслужбы здоровья?

К примеру, к участию в конкурсе будут допущены лица с опытом работы в благотворительных организациях. Учитывая тесные связи Ульяны Супрун с рядом таких организаций, «ручные» общественники допущены к конкурсу неспроста.

Кабинет Министров Украины изменил требования к претендентам на должность главы Национальной службы здоровья Украины, позволив участвовать в конкурсе лицам с опытом работы на руководящих должностях в социальной сфере, сфере здравоохранения, финансов, предоставления услуг, а также в благотворительных организациях.

Соответствующее распоряжение №92 от 14 февраля 2018 года о внесении изменений в распоряжение о проведении конкурса на занятие должности опубликовано на Правительственном портале.

До внесения изменений участие в конкурсе могли принимать только лица, имеющие опыт работы на должностях государственной службы категории «А» или «Б» на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения по программе госгарантий.

Решение о проведении конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья было принято 7 февраля 2018 года.

Учитывая тесные связи Ульяны Супрун с рядом одиозных общественных организаций (БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», БФ «Пациенты Украины» и др.), вполне вероятно, что новые требования прописывались под очередного представителя этих учреждений. При этом, «ручные» общественники могут как победить в конкурсе, так и использоваться для создания иллюзии честной борьбы. Напомним, Национальная служба здоровья Украины получит в свое управление миллиарды бюджетных средств, сама будет их распределять и сама же контролировать эффективность этого распределения.

Напомним, главой Центра общественного здоровья ранее был назначен Владимир Курпита из БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Позже Ольга Стефанишина из БФ «Пациенты Украины» стала заместителем Ульяны Супрун. Непубличным пока остается главный «общественник» Дмитрий Шерембей (имеет несколько судимостей, в свое время скрыл эту информацию при подаче документов в Общественный совет при НАБУ, с тех пор руководит лоббистами кулуарно).

Обе организации долгие годы существовали за счет лоббирования интересов фармацевтических компаний в госзакупках лекарств. Их руководство подозревается в незаконном обогащении в особо крупных размерах.

Похожие материалы